$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия отказалась сообщать Литве о своих войсках в Калининграде

Россия отказалась сообщать Литве о своих войсках в Калининграде Россия не хочет докладывать о действиях своих военных
Фото: pravda.ru
РФ в одностороннем порядке расторгла договор с прибалтийской республикой "об укреплении доверия и безопасности" от 2001 года.

Москва проинформировала Вильнюс, что больше не будет соблюдать соглашение от 2001 года "об укреплении доверия и безопасности" и в одностороннем порядке расторгла соглашение. Об этом сообщил министр обороны Литвы, передает "Радiо Свобода"

Решение Кремля он назвал "очередным шагом к разрушению взаимного доверия и системы безопасности в Европе".

До сих пор Литва имела возможность инспектировать Калининград согласно договору от 2001 года.

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав уверен, что у Москвы есть возможности для дестабилизации ситуации в Украине, однако он не считает вероятным ввод российских войск.

Военные США отметили возрастающую активность России в Тихоокеанском регионе. Командующий ВВС США в Тихом океане генерал Герберт Карлайл заявил, что таким образом Россия проводит демонстрацию возможностей, а также собирает информацию об американских военных учениях.

Россия хочет изменить "систему безопасности Восточной Европы", оккупировав Крым и дестабилизируя обстановку на востоке Украины, заявил на прошлой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри. Он подчеркнул, что ситуация в Украине является сигналом тревоги для НАТО, и Альянс должен "абсолютно четко продемонстрировать Кремлю, что его территория неприкосновенна".