Россия перебросит зенитно-ракетные системы С-300 и С-400 на авиабазу Хмеймим в Сирии


Россия значительно усилит "меры по обеспечению безопасности полетов" в Сирии, сообщило военное руководство страны.
На российскую военную авиабазу Хмеймим в Сирии будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300. Об этом сообщил сегодня журналистам президент РФ Владимир Путин, передает официальный сайт Кремля. "Надеюсь, что этого, так же, как и других мер – это не единственная мера, которую мы предпримем, – будет достаточно для обеспечения полетов", – сказал глава РФ.
Путин также упомянул, что не исключает "каких-то других инцидентов" в Турции, на которые РФ обязана будет реагировать. Кроме того, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что на авиабазу Хмеймим будет переброшена зенитно-ракетная система С-400 "Триумф", пишет ТАСС.
Менее чем две недели назад в минобороны РФ заявляли, что сообщения о возможном размещении комплексов С-400 на базе Хмеймим являются "дезинформацией" и "небылицами". Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков предлагал журналистам посмотреть в "Википедии", "из скольких элементов состоит этот комплекс и какая площадь потребовалась бы для его размещения".
Система С-400 может на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели и на дальности до 60 км – тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет.С-300 "Фаворит" – семейство зенитно-ракетных комплексов, способных поражать различные цели на дальностях от нескольких километров – до 150, 200, 300 километров.
В Генштабе РФ также заявили, что Россия теперь будет уничтожать все цели в Сирии, представляющие потенциальную опасность для авиации, а все действия ударной авиации в Сирии будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.
Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.
С 2014 года коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам в Сирии на стороне президента Башара Асада присоединилась Россия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 ноября, 12.42
Мир
25 ноября, 12.22
События
Шойгу подтвердил спасение второго пилота сбитого Су-24
25 ноября, 11.30
Происшествия
Генштаб РФ: Российский Су-24 не пересекал границу Турции. Видео
25 ноября, 00.20
Мир
25 ноября, 00.08
Общество
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды