$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия предостерегла Сербию от поддержки санкций ЕС и США

Россия предостерегла Сербию от поддержки санкций ЕС и США Белград испытывает давление со стороны ЕС в вопросе санкций против РФ, пишут СМИ
Фото: ЕРА
Руководитель Федерального агентства РФ по делам СНГ Константин Косачев заявил, что, поддержав ЕС, Белград "откажется от национальной идентичности, своего суверенитета и экономических интересов".

Россия давит на Сербию из-за вопроса присоединения к введенным Брюсселем и Вашингтоном санкций в отношении Москвы, сообщает DW.

Руководитель Федерального агентства РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев заявил, что, поддержав ЕС, Сербия "откажется от национальной идентичности, своего суверенитета и экономических интересов".

По словам Косачева, дальнейшее сближение с Россией позволит Сербии рассчитывать на "прямые инвестиции на сумму в пять миллиардов долларов", а также на увеличение экспорта своей сельскохозяйственной продукции.

По информации немецких СМИ, Белград испытывает давление со стороны ЕС в вопросе присоединения к санкциям Запада против России.

29 июля Европейский союз одобрил новый пакет секторальных санкций  против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины. Кроме того, под санкции попали три компании и восемь человек. Дополнительные санкции против России вводят также США.