$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия простила Узбекистану почти $900 млн долга

Россия простила Узбекистану почти $900 млн долга Как следует из соглашения, Узбекистан выплатит России $25 млн в течение 30 дней со дня вступления документа в силу единовременным денежным платежом
Фото: ЕРА

Государственная дума РФ ратифицировала межправительственное соглашение о списании Россией долга Узбекистану. 

Государственная дума России 25 марта ратифицировала межправительственное соглашение о списании Узбекистану $889,3 млн долга, сообщает пресс-служба российского парламента.

В пояснительной записке к законопроекту "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Узбекистан об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств" говорится, что соглашение было подписано 10 декабря 2014 года в Ташкенте и предусматривает отказ сторон от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР в связи с его распадом, включая вопросы раздела Алмазного фонда СССР и возврата валютных средств на счетах во Внешэкономбанке бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992–1993 годах.

По состоянию на 1 ноября 2014 года просроченная задолженность Узбекистана России составила $889,3 млн, в том числе по процентам — $388,7 млн.

Как следует из соглашения, Узбекистан выплатит России $25 млн в течение 30 дней со дня вступления документа в силу единовременным денежным платежом. В случае неосуществления платежа задолженность будет считаться просроченной и по ней будут начисляться штрафные проценты.