$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия провела испытания гиперзвукового летательного аппарата – СМИ

Россия провела испытания гиперзвукового летательного аппарата – СМИ Российские военные запустили гиперзвуковой летательный аппарат
Фото: mil.ru

Гиперзвуковой летательный аппарат 4202 предназначен для установки на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты, пишут "Известия".

25 октября в России с полигона в Оренбургской области по полигону на Камчатке военные запустили гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА), известный под обозначением "изделие 4202", или "15Ю71". 

Как сообщает издание "Известия", это первое полностью успешное испытание подобного оружия.

Гиперзвуковой летательный аппарат 4202 предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Изделие начинает работать на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5-7 км/с. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны.

Как рассказал газете информированный источник в госкорпорации "Роскосмос", проведению успешных летных испытаний "изделия 4202" предшествовала масштабная программа импортозамещения: стояла задача избавиться от системы управления, ранее изготавливаемой харьковским предприятием "Хартрон", и некоторых других комплектующих. Программа была успешно реализована, что и позволило возобновить испытания, рассказал собеседник.

"Бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления теперь полностью состоят из российских комплектующих. В изделии больше нет иностранных комплектующих", – отметил источник в "Роскосмосе".

Издание пишет, что проект гиперзвуковых боевых блоков под названием "Альбатрос" появился в СССР в середине 1980-х годов. Это стало ответом на попытку США создать противоракетную оборону в рамках концепции "Звездных войн". Спустя несколько лет из-за технических сложностей проект был закрыт, однако уже в середине 1990-х годов военно-промышленная корпорация "Научно-производственное объединение машиностроения" возобновила его, но уже под обозначением 4202.

Разработку системы управления для ГЗЛА харьковский холдинг "Хартрон" начал еще в середине 1990-х годов, но после аннексии Крыма в 2014 году по решению президента Украины Петра Порошенко сотрудничество с Россией по военным программам было заморожено. В частности, одной из первых была свернута совместная работа "Хартрона" и российской корпорации "Научно-производственное объединение машиностроения".