$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России заявили о разработке бомбардировщика, способного атаковать из космоса

В России заявили о разработке бомбардировщика, способного атаковать из космоса

К 2020 году разработчики собираются создать опытный образец двигателя, который сможет работать и в атмосфере, и в космосе


Фото: mil.ru

В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения РФ сообщили, что разрабатываемый стратегический самолет будет взлетать с обычных аэродромов, патрулировать воздушное пространство, по команде – выходить в космос для выполнения поставленных ударных задач, после чего возвращаться обратно на свой аэродром.

В России работают над созданием гиперзвукового стратегического бомбардировщика, который сможет наносить удары из воздушного пространства и космоса. Об этом сообщил "РИА Новостям" преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения Алексей Солодовников.

Он рассказал, что по задумке, этот стратегический самолет будет взлетать с обычных аэродромов, патрулировать воздушное пространство, по команде – выходить в космос для выполнения поставленных ударных задач и возвращаться обратно на свой аэродром.

По словам Солодовникова, бомбардировщик сможет в течение нескольких часов достичь любой точки планеты через выход в космос. Он добавил, что к созданию самолета привлечен Центральный аэрогидродинамический институт, и сейчас разработчики определяются с характеристиками бомбардировщика. Планируется, что "стартовая масса самолета будет 20–25 тонн, чтобы он был ударным", также "будет гиперзвук на ракетном режиме".

Агентство пишет, что к 2020 году будет создан опытный образец двухконтурного двигателя, который сможет работать в атмосфере и переключаться в космический режим полета.