$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия выдвинула на "Оскар" фильм Звягинцева "Нелюбовь"

Россия выдвинула на "Оскар" фильм Звягинцева "Нелюбовь" Звягинцев получил приз жюри на Каннском кинофестивале 2017 года за фильм "Нелюбовь"
Фото: EPA

Лента российского режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь", которая будет претендовать на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый развод.

Россия выдвинула на премию "Оскар" фильм режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь". Об этом сообщил агентству ТАСС продюсер ленты Александр Роднянский, который принимал участие в заседании российского оскаровского комитета.

Картина будет претендовать на награду в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Он подчеркнул, что комитет выбрал не "лучший российский фильм года", а ленту, которая имеет больше всего шансов в борьбе за "Оскар".

Источник в комитете ранее сообщал агентству, что на выдвижение на "Оскар" претендовали четыре российских фильма: "Матильда" Алексея Учителя, "Нелюбовь" Звягинцева, "Аритмия" Бориса Хлебникова и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта.

Фильм "Нелюбовь" вышел в российский прокат 1 июня. Он рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый развод. На Каннском кинофестивале в 2017 году фильм завоевал приз жюри.

Следующая церемония вручения премий "Оскар" пройдет 4 марта 2018 года в Лос-Анджелесе. От Украины на награду в этой номинации претендует фильм "Уровень черного" Валентина Васяновича.

Также на "Оскар" претендуют еще две ленты, в производстве которых участвовала Украина: "Иней" литовского режиссера Шарунаса Бартаса и словацко-укранский триллер "Грань" ("Межа") Петера Бебьяка.