Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россиянам не разрешили выступать на Паралимпиаде под нейтральным флагом

Россиянам не разрешили выступать на Паралимпиаде под нейтральным флагом Международный паралимпийский комитет отклонил заявки россиян
Фото: EPA

Главный исполнительный директор Международного паралимпийского комитета Ксавье Гонсалес пояснил, что такое решение связано с допинговым скандалом в РФ и обусловлено действиями российской власти, "которая лишила спортсменов этого шанса".

Международный паралимпийский комитет (МПК) не позволил 175 российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде под нейтральным флагом, сообщается на сайте комитета.

Спортсмены обратились к МПК с индивидуальными заявками, в которых просили разрешить им участие в соревнованиях, которые начнутся 7 сентября, в индивидуальном порядке.

Главный исполнительный директор МПК Ксавье Гонсалес пояснил, что такое решение связано с допинговым скандалом в РФ и обусловлено действиями российской власти, "которая лишила спортсменов этого шанса".

"Главная цель МПК  помочь спортсменам достичь совершенства, вдохновляя и восхищая весь мир",  отметил Гонсалес.

Он добавил, что комитет симпатизирует российским спортсменам.

"После того, как Паралимпийский комитет России (ПКР) покажет, что он сможет в будущем обеспечить соблюдение спортсменами антидопингового кодекса, МПК будет рад приветствовать российских спортсменов",  заверил Гонсалес.

Международный паралимпийский комитет 7 августа отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016 из-за допингового скандала.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа признал правомерным решение МПК о дисквалификации российских спортсменов.

Паралимпийский комитет России подавал апелляцию на решение CAS, но Федеральный суд Швейцарии отклонил ее.

ПКР объявил, что 7–8 сентября организует альтернативные соревнования для отстраненных спортсменов. Они пройдут в Подмосковье.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать