$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россиянин, осужденный за экстремистский анекдот, ранее отсидел 4,5 года за избиение азербайджанца

Россиянин, осужденный за экстремистский анекдот, ранее отсидел 4,5 года за избиение азербайджанца Осужденный за экстремизм Павел Факеев
Фото: pn14.info
В России за экстремистские высказывания националистов осуждают не так часто, как за высказывания, сопряженные с действиями, отметил председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Россиянина, осужденного Ижевским судом за экстремистский анекдот, зовут Павел Факеев. Ранее он уже был осужден и отбыл срок в 4,5 года по 111 статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) за избиение азербайджанца. Об этом рассказал председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, сообщает "Дождь".

"Я посмотрел чуть-чуть дальше. Анекдот же не мог просто так попасть к правоохранителям. И ситуация оказалась чуть-чуть сложнее", – рассказал правозащитник.

Черкасов отметил, что за экстремистские высказывания сидело не так уж и много русских националистов: чаще в подобных делах речь идет о высказываниях, сопряженных с действиями.

"Мы за словом не заметили дела", – добавил Черкасов.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

Суд города Ижевска в России признал экстремистским анекдот, опубликованный в социальной сети "ВКонтакте".