$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российская компания разработала систему прослушивания разговоров по телефону в офисе

Российская компания разработала систему прослушивания разговоров по телефону в офисе Эксперты считают, что система нарушает права человека
Фото: ЕРА

Система схожа с оборудованием для усиления сигнала сотовой связи, она перехватывает и переводит в текст голосовой трафик.

В России компания InfoWatch разработала систему, которая позволит работодателям прослушивать сотрудников по мобильному телефону в офисе, пишет российская газета "КоммерсантЪ".

Генеральный директор InfoWatch Наталья Касперская заявила, что система позволит читать расшифровки переговоров, записанных в офисах, но эксперты считают, что изобретение нарушает конституционное право на тайну связи.

Система схожа с оборудованием для усиления сигнала сотовой связи. Она устанавливается на территории заказчика и подключается к сети мобильного оператора. Система будет перехватывать и переводить в текст голосовой трафик.

Источник издания в федеральном сотовом операторе сообщил, что InfoWatch демонстрировала прототип системы контроля звонков в конце 2015 года. Тогда представители компании говорили, что система может работать в сети любого мобильного оператора без его ведома.