$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российский адвокат Резник ушел из Московской юридической академии после установки мемориальной доски Сталину

Российский адвокат Резник ушел из Московской юридической академии после установки мемориальной доски Сталину Резник: Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров Московской государственной юридической академии выбываю
Фото: Генри Резник / Facebook

Российские власти "заигрались" с фигурой Иосифа Сталина "для накачки электората", заявил российский адвокат Генри Резник, комментируя установку мемориальной доски вождю СССР в здании Московской государственной юридической академии.

Российский адвокат и вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник вышел из числа профессоров Московской государственной юридической академии (МГЮА) из-за установленной мемориальной доски Иосифу Сталину в здании учреждения. Об этом Резник написал в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Примерно неделю назад в коридоре МГЮА, на стене центральной аудитории появилась мраморная мемориальная доска с тиснением: "Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин". Мне об этом стало известно вчера, я не поверил и отпостился в ФБ: "Если это не фейк – проверю в понедельник – выйду из профессорства в МГЮА и никогда не появлюсь в этом оскверненном здании". Сейчас знаю точно: не фейк. Доска висит", – написал адвокат.

Он отметил, что мог бы допустить появление такого памятника на стене "памятников индустриализации", но только не юридического вуза.

"Что сделал большевистский вождь – он похоронил право. Сталин – это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов. Традиции сталинской "социалистической законности" до сих пор не можем преодолеть. Сталин – это антиправо... Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров МГЮА выбываю", – заявил Резник.

По его мнению, российские власти "заигрались для накачки электората с фигурой Иосифа Виссарионовича".

"А ведь в стране есть его наследники – потомки костоломов и вертухаев, они и воспитывались соответственно – в духе преклонения перед "светочем человечества", ненависти к свободе и демократии. И их немало. Больше, чем детей выживших жертв репрессий", – убежден адвокат.

В комментарии РБК представитель пресс-центра университета заявил, что вуз не намерен вступать с Резником в полемику.

"Университет уважает позицию Генри Марковича Резника, не желая при этом вступать с ним в полемику. Уход никак не скажется на учебном процессе, поскольку он занимал 0,1 ставки профессора", – отметили в МГЮА.

В пресс-центре сообщили, что мемориальная доска была установлена согласно постановлению от 1960 года.

Фото доски в Instagram выложил адвокат Иван Тертычный. 

Внезапно. МГЮА, коридор около 1 зала. #сталинизм

Публикация от Иван Тертычный (@ivantertychny)