$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российский чиновник за убийство журналиста получил меньше двух лет тюрьмы

Российский чиновник за убийство журналиста получил меньше двух лет тюрьмы Чиновник убил журналиста в состоянии аффекта
Фото: svit24.net
 57-летнего Геннадия Жигарева признали виновным по статье "убийство в состоянии аффекта".

В Иркутской области России бывшего замглавы администрации города Тулун, убившего 74-летнего журналиста, приговорили к одному году и десяти месяцам ограничения свободы.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, 57-летний экс-чиновник Геннадий Жигарев признан виновным по 107-й статье УК РФ (убийство в состоянии аффекта).

Установлено, что в июле 2013 года между Жигаревым, который после отставки возглавлял одно из городских предприятий, и журналистом из местной газеты возникла ссора. Бывший чиновник нанес оппоненту множественные колото-резаные ранения в область груди. Позднее психиатрическая экспертиза показала, что убийца не мог контролировать свои действия.

Как сообщает Lenta.ru , журналист и Жигарев долгое время враждовали. Журналист вел борьбу против злоупотреблений на местном рынке, что не нравилось бывшему чиновнику. Интересы вдовы убитого защищал уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, он поручил руководителю своего аппарата представлять ее в суде. Однако правозащитники не смогли добиться пересмотра итогов психиатрической экспертизы.