$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский детский омбудсмен Астахов обвинил США в путанице с гражданством погибших подростков

Российский детский омбудсмен Астахов обвинил США в путанице с гражданством погибших подростков Власти штата Вашингтон не подтверждали российского происхождения убитых подростков
Фото: AMY CLANCY / Twitter

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что путаница вокруг вопроса гражданства убитых в штате Вашингтон подростков не возникла бы, если бы США создали единую базу данных усыновленных детей.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов винит американскую сторону в путанице, возникшей вокруг гражданства убитых отчимом в штате Вашингтон подростков Тори и Куина Карлсонов.

"Проблема определения истинного гражданства и происхождения застреленных приемным отцом Дэвидом Уэйном Кэмпбеллом детей в США возникла из-за отказа и нежелания американских властей создать единую базу данных усыновленных иностранных детей, прежде всего российских", – написал Астахов в Instagram.

Проблема определения истинного гражданства и происхождения застрелянных приемным отцом Дэвидом Уэйном Кэмпбеллом детей в США возникла из-за отказа и нежелания американских властей создать Единую Базу Данных усыновленных иностранных детей, прежде всего российских. Уже более 4 лет мы добиваемся этого, не имея никаких сведений о жизни тысяч наших детей, о которых не представляются даже Отчеты, в нарушение всех обязательств, в том числе, данных в судах при усыновлении. Все дети, вывезенные из России по Закону до совершеннолетия являются гражданами России. Несколько американских источников, в том числе официальных, указывали , что "приемные дети из России". Подтверждено, что они общались между собой на русском языке. Тем не менее, ведется проверка их возможного усыновления в государствах бывшего СССР. Журналисты, работавшие на месте с первых часов трагедии также, со ссылкой на местные власти утверждали об их усыновлении в России. "Тори (18 л) и Куин (16 л) оба были усыновлены в России" Мы продолжаем вместе с нашими дипломатами и МИД РФ выяснять, действительно ли убитые Куин и Тори Карлсон были усыновлены в России. Ждем официальный ответ Госдепа США.

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti)

В то же время вопрос российского происхождения детей поднял сам Астахов, основываясь на слухах и "сообщениях соседей погибших", приводимых в прессе.

В то время, когда Астахов в своем официальном Twitter сообщил о подтверждении российского происхождения погибших мальчиков, власти штата Вашингтон не смогли подтвердить этот факт, о чем сотрудники консульства РФ в Сиэтле сообщили агентству "Интерфакс".

Американская сторона сразу же после возникновения версии о российском происхождении подростков обещала прояснить этот вопрос, но, по-видимому, омбудсмен поторопился сделать заявление, не дожидаясь официального подтверждения.

Астахов пишет в Instagram, что "несколько американских источников, в том числе официальных, указывали, что "приемные дети из России", однако не указывает, какие конкретно это были официальные источники.

Уполномоченный подчеркнул, что все усыновленные российские дети до совершеннолетия считаются гражданами России.

26 февраля Кэмпбелл убил четырех человек, а потом застрелился после долгих переговоров на глазах у полицейских. Со слов соседей погибшей семьи, убитые подростки могли быть усыновлены матерью в России. Американская сторона не подтверждала этот факт и обещала разобраться в ситуации. Впоследствии оказалось, что подростки, скорей всего, были усыновлены в Казахстане.