$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российский историк о памятнике князю Владимиру в Москве: Это попытка показать, что истинным наследником Киевской Руси является РФ

Российский историк о памятнике князю Владимиру в Москве: Это попытка показать, что истинным наследником Киевской Руси является РФ Кацва: Владимир никак не был связан с Москвой
Фото: Leonid Katsva / Facebook

Установка памятника князю Владимиру Великому в Москве – исключительно политическая акция, заявил российский историк Леонид Кацва.

Установка в Москве памятника князю Владимиру Великому является попыткой показать, что наследником Киевской Руси является Россия, а не Украина. Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил российский историк Леонид Кацва.

"Исторической необходимости устанавливать какой бы то ни было памятник вообще не бывает. Памятник устанавливается, когда есть некий общественный консенсус по тому, что данный человек заслужил. Его нет и не может быть, потому что Владимир – фигура абсолютно не актуальная для современного общества", – сказал Кацва.

Он отметил, что возникает вопрос о целесообразности установки памятника с точки зрения государственной власти.

"Здесь соображения совершенно очевидны: это попытка показать, что истинным наследником Киевской Руси является не государство со столицей в Киеве, а государство со столицей в Москве", – заявил Кацва.

По его мнению, установка памятника – исключительно политическая акция.

"На мой взгляд, в Киеве он совершенно естественен, потому что именно там правил Владимир. Что касается Москвы, то Владимир не только никогда здесь не бывал, но и самого города еще не было в тот момент, когда он отошел в лучший из миров. С нашим городом, с Москвой, Владимир не связан никак, это чисто политическая акция", – сказал Кацва.

Памятник князю Владимиру должны установить на Боровицкой площади в Москве к 4 ноября, когда в России празднуют День народного единства. Высота скульптуры составит 16 метров, а стоимость – 100 млн рублей (около $1,5 млн).

Инициатором установки памятника является Российское военно-историческое общество. Изначально предполагалось, что памятник крестителю Киевской Руси будет установлен на Воробьевых горах в Москве. Но эти планы вызвали серьезную дискуссию как среди простых москвичей, так и в экспертном сообществе. После этого власти города провели интернет-голосование, по итогам которого новым местом возведения памятника стала Боровицкая площадь.