$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский криминал в Европе становится орудием в руках спецслужб – доклад

Российский криминал в Европе становится орудием в руках спецслужб – доклад Криминалитет используется российскими спецслужбами в геополитических целях
Фото: ЕРА

В опубликованном Европейским советом по международным отношениям докладе говорится, что российские организованные преступные группы уже используются Кремлем в качестве инструмента разведывательной деятельности и политического влияния.

Представители российской организованной преступности в Европе стали меньше работать на улице и перешли "в тень", являясь союзниками, посредниками и поставщиками для преступных сетей по всему континенту. Об этом говорится в докладе "Криминтерн: как Кремль использует сети российского преступного мира в Европе", размещенном на сайте аналитического центра "Европейский совет по международным отношениям".

Автор доклада, эксперт по вопросам международной безопасности Марк Галеотти из Праги, называет такие преступные группы Russian-based organized crime (базирующаяся в России организованная преступность, БРОП).

"Организованные преступные группы уже используются Кремлем в качестве инструмента разведывательной деятельности и политического влияния и, вероятно, они станут еще более серьезной проблемой в кампании россиян по подрыву западного единства", – говорится в тексте.

Галеотти пишет, что во время последнего президентства в РФ Владимира Путина Россия "вступила в новую фазу национальной мобилизации". Организованная преступность используется "в качестве инструмента управления государства за рубежом".

Среди задач, которые поручаются преступным группировкам за границей, указаны в том числе заказные убийства. В этом контексте упомянуты убитый в Лондоне в 2006 году полковник ФСБ Александр Литвиненко, а также в разных городах Европы – боевики из Чечни.

Среди городов, через которые проходят маршруты перемещения криминалитета, значится Одесса, откуда российская преступность двигается в Турцию, Болгарию и страны атлантического побережья Европы. 

В июле 2016 года в Федеральном ведомстве уголовной полиции Германии заявили, что российская мафия начала активную деятельность по увеличению своего присутствия в стране с 20-40 тыс. человек до "пятизначной цифры". При этом мафиози имеют прочные сети связей, построенные как в бывшем СССР, так и в немецких тюрьмах.