$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российский "Прогресс" по пути к МКС промахнулся мимо орбиты и вращается вокруг своей оси

Российский "Прогресс" по пути к МКС промахнулся мимо орбиты и вращается вокруг своей оси "Прогресс" промахнулся мимо заданной орбиты
Фото: ЕРА
В настоящий момент специалисты "Роскосмоса" пытаются уменьшить вращение ракеты, чтобы стабилизировать ее положение.

Российский Центр управления полетами (ЦУП) в ночь на среду, 29 апреля, предпринял две попытки установить устойчивую связь с выведенным на околоземную орбиту грузовым кораблем "Прогресс". Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на ЦУП.

Когда с кораблем удалось установить видеосвязь, выяснилось, что он неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Также оказалось, что корабль выведен на отличную от запланированной орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты-носителя "Союз-2.1а".

В настоящий момент специалисты "Роскосмоса" пытаются уменьшить вращение ракеты, чтобы стабилизировать ее положение.

"Прогресс" был запущен с космодрома Байконур 28 апреля. Изначально обнаружились неполадки в работе корабля, поскольку в ЦУП не поступала телеметрия. Из-за проблем "Роскосмос" сменил шестичасовую схему прибытия к Международной космической станции, заявив, что ракета достигнет станции спустя двое суток.

"Прогресс" должен доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, продукты питания, а также копию "Знамени Победы".