$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российский публицист Стомахин, приговоренный к семи годам за статью в интернете, объявил сухую голодовку – СМИ

Российский публицист Стомахин, приговоренный к семи годам за статью в интернете, объявил сухую голодовку – СМИ Стомахин в зале суда, 2011 год
Фото: Борис Стомахин / Facebook
Публицист и журналист Борис Стомахин, которого в России приговорили к семи годам строгого режима за тексты в интернете и на пять лет запретили заниматься журналистикой, уже несколько дней держит сухую голодовку, сообщают "Грани.Ру".

Российский публицист и журналист Борис Стомахин, осужденный за свои тексты к семи годам в колонии строгого режима, уже несколько дней держит сухую голодовку. Об этом сообщают "Грани.Ру" со ссылкой на группу поддержки политзаключенного.

Издание отмечает, что администрация ИК-10 Пермского края на станции Всесвятской отправила его в штрафной изолятор на 15 суток в связи с отказом Стомахина надеть зэковскую робу и пришить на нее нашивку со своим именем. При этом пока неизвестно, связано ли это с решением публициста о сухой голодовке.

20 апреля 2015 года коллегия Московского окружного военного суда приговорила Стомахина к трем годам колонии по обвинению в публикации статьи в интернете.

Суммарный срок семь лет был назначен по совокупности приговоров: в апреле 2014 года Стомахин – также за свои тексты – получил по другому делу шесть с половиной лет строгого режима. Кроме того, ему на пять лет запретили заниматься журналистикой.

В России был создан Международный комитет защиты Стомахина. Один из его активистов Михаил Агафонов в январе 2016 года получил политическое убежище в Украине.