$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российский Су-35 перехватил самолет польской погранслужбы над Черным морем. Воздушные силы НАТО привели в готовность, в Польше заявили о провокации

Российский Су-35 перехватил самолет польской погранслужбы над Черным морем. Воздушные силы НАТО привели в готовность, в Польше заявили о провокации Российский Су-35 создал опасность для самолета польской пограничной службы
Фото: depositphotos.com
5 мая российский самолет Су-35 опасно перехватил самолет L410 Turbolet, принадлежащий польской пограничной службе. Самолет в сотрудничестве с румынскими службами выполнял плановую патрульную миссию по мониторингу миграционного риска в бассейне Черного моря. Об этом 6 мая сообщило министерство нацобороны Румынии.

Инцидент произошел около 13.20 в 60 км к востоку от воздушного пространства Румынии.

"Агрессивные и опасные маневры, неоднократно совершаемые истребителями Российской Федерации вблизи польских самолетов, создавали высокий уровень турбулентности и большие трудности в управлении ею. В результате инцидента два боевых самолета ВВС Румынии и два ВВС Испании в составе боевой службы воздушной полиции были предварительно приведены в боевую готовность Объединенным центром воздушных операций НАТО в Торрехоне, готовые к вмешательству в любой момент", – говорится в сообщении.

Экипаж из Польши, как отметили в румынском министерстве, "действовал спокойно и профессионально в ситуации, безответственно созданной российским пилотом".

Польские пилоты смогли выровнять самолет после первоначальной потери высоты, вызванной маневрами самолета Су-35, и благополучно приземлились в аэропорту имени Михаила Когэлничану примерно в 13.50. В результате инцидента никто из членов экипажа польского самолета не пострадал.

Румынские власти назвали поведение российского Су-35 "совершенно неприемлемым" и "агрессивным". Этот инцидент в министерстве посчитали "еще одним свидетельством провокационного подхода Российской Федерации в Черном море".

Представитель польского правительства Петр Мюллер в комментарии Polsat News назвал перехват самолета спланированной провокацией.

"Это была скорее спланированная провокация со стороны России. Мы видим, что Россия стремится привлечь внимание международного сообщества к подобного рода провокациям", – сказал он.

Паулина Хеннинг-Клоска из партии "Польша 2050" тем временем оценила, что "провокации со стороны России становятся все более наглыми и все более смелыми".

"По моему мнению, это также свидетельствует о бессилии России. Они не могут привлечь внимание общественности своими успехами на фронте, тогда они пытаются сделать это другим способом, а именно такими провокациями, которые, очевидно, также направлены на членов НАТО", – сказала она.

Контекст

С 19 апреля по 17 мая 2023 года польский самолет L410 UVP-E20 находится в Румынии в рамках многоцелевой морской операции "Западное Черное море 2023", координируемой Европейским агентством пограничной и береговой охраны, сообщает RMF24.

"Западное Черное море 2023" – это совместная операция, возглавляемая Румынией и координируемая Frontex – агентством ЕС, которое занимается охраной внешних границ. В этой операции также участвуют Польша, Испания и Швеция, а также два агентства Европейского союза. Операция "Западное Черное море" проводится ежегодно с 2019 года.