Российскую журналистку задержали в Иране. Бывший муж утверждает, что ее подозревают в шпионаже


Российскую журналистку Юлию Юзик задержали в одном из отелей Тегерана. Бывший муж Юзик Борис Войцеховский заявил, что ей грозит до 10 лет заключения по обвинению в шпионаже.
Российскую журналистку Юлию Юзик арестовали в столице Ирана. Об этом 3 октября на странице Юзик в Facebook сообщила ее дочь.
Бывший муж журналистки Борис Войцеховский заявил, что ее подозревают в шпионаже и 5 октября состоится суд по этому делу. По словам Войцеховского, Юзик грозит до 10 лет тюрьмы.
По данным "РИА Новости", Юзик прилетела в Тегеран 29 сентября, в аэропорту у нее изъяли паспорт. Журналистка находилась в Иране по частному приглашению и не проинформировала российское посольство о своем приезде.
В министерстве иностранных дел России заявили, что в связи с задержанием Юзик вызвали посла Ирана в Москве Махди Санаи, который сообщил, что журналистку вызвали для "дачи пояснений по ряду возникших к ней вопросов" и скоро отпустят.
Юзик работала в газете "Комсомольская правда" и журнале "Русский Newsweek". Как пишет “Медуза“, она издала книги о кавказских террористках-смертницах "Невесты Аллаха" и "Бесланский словарь" о теракте в Беслане. В 2016 году журналистка баллотировалась в Государственную думу РФ от партии ПАРНАС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар