Россию не избрали в Совет по правам человека ООН


От Восточной Европы в Совет по правам человека ООН избраны Венгрия (144 голоса) и Хорватия (114 голосов), Россия получила 112 голосов.
Россию не избрали в новый состав Совета ООН по правам человека.
Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На два места от группы восточноевропейских государств претендовали Венгрия, Россия и Хорватия. Победу одержали Венгрия и Хорватия. Россия не прошла в совет. По итогам голосования Россию поддержали 112 государств, Хорватию – 114 и Венгрию – 144 государства.
От группы западноевропейских и других государств в совет избрали Великобританию и США. Четыре вакантных места группы африканских стран займут Египет, Руанда, Южная Африка и Тунис.
От группы азиатских государств в совет войдут Китай, Ирак, Япония и Саудовская Аравия. За два места от Латинской Америки и Карибского бассейна боролись Бразилия, Куба и Гватемала. В результате голосования в совет выбрали Кубу и Бразилию.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch 25 октября опубликовала заявление с призывом не допустить избрания в совет России, которое подписали 87 правозащитных организаций, в связи с поддержкой и проведением Кремлем военных действий на территории Сирии, которые "обычно ориентированы на гражданское население и гражданские объекты".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ООН инициирует переговоры о полном запрете ядерного оружия
28 октября, 09.24
Мир
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика