13 сентября глава Белого дома опубликовал в своей соцсети Truth Social сообщение, которое назвал "письмом всем странам НАТО и мира". В нем он рассказал о готовности ввести серьезные санкции против РФ, когда все страны НАТО согласятся и начнут делать то же самое и когда все страны НАТО прекратят покупать российскую нефть.
По словам Рубио, Трамп располагает всеми необходимыми санкционными инструментами и может применить их в любой момент, но он не собирается "искусственно" объявлять сроки.
Рубио отметил, что Трамп хочет, чтобы Европа также вводила жесткие ограничения относительно РФ.
"До сих пор есть страны в Европе, которые покупают российские товары, в частности нефть. Президент призвал европейских партнеров самостоятельно вводить те санкции, которые они требуют от США. Если они действительно считают это принципиальным, то должны сами сделать то, к чему призывают нас", – пояснил госсекретарь.