$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Румынские археологи нашли в монастыре клад XVI века

Румынские археологи нашли в монастыре клад XVI века Археологи нашли клад
Фото: sciencetimes.org

Клад состоит из женских украшений и золотых изделий. Вероятно, он относится к периоду царствования молдавского правителя Александру Лэпушняну.

Румынские археологи обнаружили на территории монастыря Святого Николая недалеко от города Яссы клад из золотых украшений, датирующихся шестнадцатым веком, сообщает "Укринформ".

Клад, найденный в одном из склепов, состоит из женских украшений и золотых изделий. По предварительным данным, они датированы шестнадцатым веком и принадлежали монахам монастыря Святого Николая.

Археологическая находка относится к периоду царствования молдавского правителя Александру Лэпушняну, по инициативе которого и был сооружен Греческий монастырь.

В январе этого года группа археологов из Пенсильванского университета обнаружила в Египте гробницу фараона Себекхотепа I.

Гробница весом около 60 тонн была найдена исследователями из США еще год тому назад, однако установить ее принадлежность удалось только сейчас. Сделать это ученые смогли благодаря обнаруженным в гробнице плитам с высеченным на них именем Себекхотепа I, а также рисункам, изображающим фараона, сидящим на троне.