$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Русский ПЕН-центр и Союз писателей Москвы призвали прекратить уничтожать книги по идеологическим и политическим соображениям

Русский ПЕН-центр и Союз писателей Москвы призвали прекратить уничтожать книги по идеологическим и политическим соображениям К заявлению членов Русского ПЕН-клуба присоединился Союз писателей Москвы
Фото: ЕРА
ПЕН-центр, правозащитная писательская организация, видит смысл своей деятельности в борьбе с цензурой за свободу выражения, говорится в открытом письме российских писателей к полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину.

Российскией писатели и журналисты, члены Русского ПЕН-клуба и Союза писателей Москвы написали открытое письмо Уполномоченному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину, в котором призывают прекратить уничтожение книг в стране.

В письме, опубликованном на сайте Русского ПЕН-клуба, напоминается, что 13 января в средствах массовой информации появились материалы об "уже произошедшем и еще только готовящемся уничтожении книг" в учебных заведениях Республики Коми.

"Все описываемые в статьях акты вандализма, в том числе и сожжение книг, связаны с изданиями, выпущенными при поддержке Фонда Сороса (в рамках проекта "Обновление гуманитарного образования в России") и, по мнению авторов статей, были спровоцированы проверкой по их выявлению в библиотечных фондах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в качестве примеров уничтоженных книг авторы статей называют издания по логике, экономике, французскому сюрреализму и криминалистике. 

Согласно заявлению писателей, в министерстве образования и молодежной политики Коми подтвердили факт уничтожения книг в ряде учебных заведений региона. "Редакция интернет-журнала "7х7" получила ответ за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой", – говорится в письме.

В нем также сообщается, что в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. "В Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг. Книги уже изъяты и будут "утилизированы с помощью уничтожителя бумаг". Заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева сообщила, что книги сожгли во дворе учебного заведения", – отметили подписанты.

Они подчеркнули, что признание книг нежелательными во внесудебном порядке и уничтожение их представляется им попранием "права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", а также проявлением запрещенной в РФ цензуры (части 4 и 5 статьи 29 Конституции РФ).

"ПЕН-центр, правозащитная писательская организация, видит смысл своей деятельности в борьбе с цензурой за свободу выражения. Мы призываем вас применить всю полноту данных вам полномочий для разрешения этой драматической ситуации и гарантировать, что порочная практика внесудебного уничтожения книг по конъюнктурным идеологическим и политическим соображениям впредь будет исключена", – резюмировали подписанты открытого письма.

В министерстве образовании Коми сообщили, что книги изымаются по указанию представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.