$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Rzeczpospolita: Россияне никогда не сбросят кремлевский режим

Rzeczpospolita: Россияне никогда не сбросят кремлевский режим Марш мира 21 сентября 2014 года в Москве
Фото: EPA
Президент РФ лишь отвечает на запросы народа, одним из которых является авторитарная власть, считает директор исследовательского центра Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Российский народ не стоит отделять от его властной верхушки, уверен директор по вопросам стратегии исследовательского центра Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага. В статье для Rzeczpospolita он утверждает, что президент Путин не создавал авторитарную власть по своему усмотрению, он лишь ответил на запросы народа.

Эксперт пишет, что россиянам не нужна демократия и здоровая конкуренция в экономике. Прозрачность угрожает их накоплениям и привычным способам заработка. По мнению Талаги, эскпансионизм эти люди поддерживают из-за "доминирующего в России много веков подряд ощущения цивилизационной неполноценности, которая всегда компенсировалась военной и политической мощью, и никогда – экономическими или интеллектуальными достижениями".

Rzeczpospolita пишет, что идея, будто российский народ когда-то сбросит кремлевский режим – тупик, потому что цивилизованный мир всегда воспринимался россиянами как что-то враждебное.

"Русских можно назвать образцом плохого народа, состоящего из хороших в целом людей", – отмечает Талага.