$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С начала конфликта в Сирии погибли более 180 тысяч человек

С начала конфликта в Сирии погибли более 180 тысяч человек В Сирии погибло 59 тысяч гражданских, среди которых 9400 детей и 6000 женщин
Фото: ЕРА
Правозащитники зафиксировали смерть 180 215 человек, из которых 59 тысяч гражданские лица.

С начала конфликта, который начался в 2011 году в Сирии, погибли более 180 тысяч человек. Об этом сообщила мониторинговая группа наблюдателей за правами человека в Сирии, которая базируется в Великобритании, передает "Радiо Свобода".

По данным правозащитников, зафиксирована смерть 180 215 человек. Около 59 тысяч погибших являются гражданскими, из которых 9,4 тыс. детей и 6 тыс. женщин.

В мониторинговой группе сообщают, что за время конфликта погибло 50 тысяч оппозиционных боевиков, в числе которых есть представители группировки джихадистов "Фронт Ан-Нурла", которая является подразделением "Аль-Каида".

Также за время противостояния погибли 66 тысяч военных, которые поддерживают режим президента Башара аль-Асада. Часть погибших опознать не удалось.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Боевики группировки "Исламское государство" за две недели казнили 700 представителей одного из племен, проживающих в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии.

Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о доставке продовольствия и медикаментов в районы Сирии, которые контролируют повстанцы, без ожидания одобрения со стороны сирийских властей.

Ранее президент Сирии Башар Асад объявил о всеобщей амнистии, касающейся преступлений, совершенных до 9 июня 2014 года. 

В марте 2011 года в стране началась гражданская война. В мае 2014 года правозащитники заявили, что в Сирии жертвами войны стали более 162 тысяч человек. Организация объединенных наций перестала обновлять данные о погибших в Сирии, заявив, что больше не может проверять источники информации. На тот момент среди погибших насчитывалось 54 тысячи мирных жителей, 43 тысячи – члены вооруженной коалиции, 61 тысяча – потери армии президента Асада.