Самолет на солнечных батареях совершил трехдневный перелет с Гавайских островов в Калифорнию


Самолет Solar Impulse 2 перелетел участок Тихого океана между Гавайскими островами и Калифорнией.
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, который вылетел с Гавайских островов 21 апреля, завершил перелет над Тихим океаном и приземлился в американском штате Калифорния. Об этом говорится в Twitter-аккаунте проекта Solar Impulse.
За время полета самолет не использовал топлива.
21 апреля Solar Impulse 2 возобновил свое кругосветное путешествие, прерванное в июле 2015 года из-за поломки солнечных батарей. На Гавайи самолет прилетел из Японии.
Путешествие началось 9 марта 2015 года с Абу-Даби. Все четыре электромотора самолета работают благодаря 17 тыс. литиевых батарей, расположенных на крыльях и фюзеляже.
Накопленной за световой день энергии хватает на ночные перелеты. В зависимости от погодных условий самолет может иметь скорость от 50 до 100 км/час.
С начала полета пилот останавливался семь раз: в Омане, Индии, Мьянме и Китае, Японии и Гавайях. 1 июня 2015 года путешествие пришлось прервать почти на месяц из-за ливней и шквального ветра.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пентакварк, жидкая вода на Марсе, Falcon 9. Топ-10 научных достижений 2015 года
29 декабря, 11.33
Мир
У Solar Impulse 2 сгорели батареи
14 июля, 08.42
Мир
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки