$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Самолет ВВС США во время поисков аргентинской подлодки обнаружил большой "металлический объект" – СМИ

Самолет ВВС США во время поисков аргентинской подлодки обнаружил большой "металлический объект" – СМИ Поиски подлодки продолжаются
Фото: ЕРА

Поиски пропавшей подлодки ВМС Аргентины вошли в критическую стадию, поскольку на судне заканчивается запас кислорода, пишет местное издание Clarin.

Экипаж самолета ВМС США засек на глубине 70 м на юге Атлантики в 300 км от аргентинского побережья большой "металлический объект". Об этом пишет издание Clarin.

Самолет участвует в поисках  подводной лодки ВМС Аргентины San Juan.

По данным издания, к месту обнаружения объекта направилась подводная мини-лодка, которая должна будет его идентифицировать.

Clarin пишет, что в аргентинских ВМС не подтвердили эту информацию. В штабе отметили, что поиски вошли в критическую стадию, поскольку на пропавшей подлодке заканчивается запас кислорода.

О потере связи с подлодкой San Juan, на борту которой находятся 44 человека, в ВМС Аргентины сообщили 17 ноября. Она шла из порта Ушуая в порт Мар-дель-Плата в центральном регионе страны. Зону, где в последний раз была зафиксирована подлодка, прочесывают самолеты и корабли ВМС.

В военно-морских силах отметили, что последний контакт с подводной лодкой произошел 15 ноября.

19 ноября ВМС Аргентины сообщили, что получили семь сигналов с субмарины. Они длились от четырех до 36 секунд. Контакт установить не удалось.

В поисках принимают участие, кроме Аргентины, военные США, Великобритании, Франции, Германии, Бразилии, Чили, Перу, Колумбии и Уругвая.

San Juan построили в Германии, в состав ВМС Аргентины субмарина вошла в 1985 году. Длина дизельной подлодки достигает 66 метров, она развивает скорость до 25 узлов. Судно такого типа может находиться под водой до двух дней, не поднимаясь на поверхность.