$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Самый крупный проект в истории страны". Турция построит новый канал, который станет альтернативой Босфору

"Самый крупный проект в истории страны". Турция построит новый канал, который станет альтернативой Босфору Эрдоган: По обеим сторонам канала будут построены два новых города
Фото: EPA

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, протяженность нового канала, который свяжет Черное и Мраморное моря, составит 43 км.

Анкара намерена построить канал Стамбул, который станет альтернативой Босфору, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган 18 августа на шестом съезде правящей Партии справедливости и развития Турции, сообщило агентство  "Анадолу".

"Протяженность новой водной артерии составит 43 км. По обеим сторонам канала будут построены два новых города. Это самый крупный проект в истории Турции, представляющий стратегическое значение для страны. Мы готовы к его реализации", – отметил он.

Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан сообщал журналистам в январе 2018 года, что строительство канала, который свяжет Черное и Мраморное моря, начнется в этом году, писало "Анадолу".

По его словам, он пройдет по территории стамбульских районов Кючюкчекмедже, Сазлыдере и Дурусу. Точную стоимость проекта министр назвать не смог.

В 2011 году Эрдоган говорил, что новый канал построят, чтобы уменьшить транспортную нагрузку на Босфор, который считается одним из самых загруженных судоходных фарватеров на планете, сообщала "Русская служба ВВС".