$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Самый молодой нобелевский лауреат Юсуфзай вышла замуж. Ранее она высказывалась против брака

Самый молодой нобелевский лауреат Юсуфзай вышла замуж. Ранее она высказывалась против брака Юсуфзай (в центре) вышла замуж за пакистанца Малика (справа)
Фото: Malala / Twitter
Лауреат Нобелевской премии мира, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай 9 ноября вышла замуж за Ассера Малика. Об этом она сообщила в Twitter.

"Сегодня знаменательный день в моей жизни. Мы с Ассером связали себя узами брака, чтобы стать партнерами на всю жизнь. Мы вместе с семьями отпраздновали небольшую церемонию дома в Бирмингеме (Великобритания). Пожалуйста, пришлите нам свои молитвы. Мы рады идти вместе в будущее", – написала она.

Юсуфзай опубликовала фотографии никаха – исламской брачной церемонии.

Супруг правозащитницы Малик является генеральным менеджером Совета по крикету Пакистана, сообщило BBCЮсуфзай сейчас 24 года. В 2017 году она поступила в Оксфордский университет.

По информации BBC, никах не признается британским законодательством. Проводила ли пакистанская пара гражданскую церемонию, неизвестно.

В июле 2021 года Юсуфзай в интервью Vogue сказала, что не уверена, что когда-либо выйдет замуж.

"Я до сих пор не понимаю, почему люди должны жениться. Если вы хотите, чтобы в вашей жизни был человек, зачем вам подписывать документы о браке, почему это не может быть просто партнерством", – сказала она.

Контекст

Юсуфзай – пакистанская правозащитница, с 11 лет она писала в блоге на сайте BBC, как изменилась ее жизнь после прихода талибов в долину Сват, и открыто выступала за право девочек ходить в школу. В 2012 году была тяжело ранена. Ее перевезли в Лондон для дальнейшего лечения.

В 2014 году Юсуфзай за "борьбу с угнетением молодых людей и за их право на образование" получила Нобелевскую премию мира, став самым юным лауреатом за всю историю этой награды, на момент вручения премии ей было 17 лет.