Санкции не успевают за теневыми схемами российского нефтяного экспорта – эксперт


По данным Bloomberg, примерно 1,5 млн баррелей нефти ежедневно экспортируют с России через шесть малоизвестных компаний. Некоторые из них были созданы меньше года назад. Среди этих компаний три базируются в Дубае – Coral Energy, Nord Axis Ltd и QR Trading, а две в Гонконге – Concept Oil Services и Bellatrix Energy. Соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин заявил в своем Facebook, что санкции сильно отстают от схем и новаций России.
"И важнейшую роль в этом играет скопированное в Иране ноу-хау – "теневой флот". Ежемесячно в теневой флот продается дополнительно от 25 до 35 суден", – написал он.
Эксперт подчеркнул, что Украине следует инициировать санкции против известных суден теневого флота и компаний, которые ими владеют или пользуются их услугами. Важно также ввести санкции против номинальных менеджеров этих компаний.
"Да, украинские санкции не дадут ощутимого прямого действия. Но как мы можем потребовать от партнеров не снабжать агрессора нефтедолларами, если сами закрываем глаза на очевидные для всех вещи?" – добавил Амелин.
Он подчеркнул, что федеральные доходы России в 2023 году достигли рекордных $320 млрд и могут вырасти еще больше. Экспорт нефти составил 234,3 млн тонн, причем 82% экспорта пришлось на Азиатско-Тихоокеанский регион.
"По данным некоторых аналитиков, примерно треть денег была потрачена на войну в Украине в прошлом году и большая часть будет направлена на финансирование войны в 2024 году. Приблизительно 80% доходов нефтегазового сектора приходится именно на нефтяной сектор", – написал эксперт.
Доля нефтегазового сектора в ВВП России в 2023 году составила примерно 27–28%, в восьми регионах РФ почти половина экономики зависит от добычи нефти и газа, отметил соучредитель Украинского института будущего со ссылкой на данные Росстата и оценки Центрального банка России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В результате ночной атаки дронов на Краснодарский край РФ загорелась нефтебаза "Лукойла" – СМИ
6 июля, 09.45
Мир
Словакия также перестала получать российскую нефть от "Лукойла" из-за украинских санкций
18 июля, 21.04
Деньги
22 июля, 22.01
Мир
23 июля, 22.49
Деньги
"Слаженная работа сил обороны". Генштаб ВСУ подтвердил прилет по нефтебазе в Курской области
28 июля, 14.12
Мир
Позиция Венгрии и Словакии по использованию российской нефти вызывает раздражение в ЕС – Politico
30 июля, 13.13
Мир
1 августа, 12.49
Политика
Санкции Украины на транзит нефти "Лукойла" не угрожают энергобезопасности Словакии и Венгрии – ЕК
1 августа, 16.51
Политика
3 августа, 08.39
Мир
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости