$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саркози заявил о своем уходе из политики

Саркози заявил о своем уходе из политики Саркози: Для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личных и меньше политических страстей
Фото: ЕРА

Экс-президент Франции Николя Саркози после поражения в первом туре праймериз по определению кандидата на пост главы государства отметил, что в дальнейшем планирует уделять больше времени личной жизни.

19 ноября экс-президент Франции Николя Саркози заявил о своем уходе из политики после поражения в первом туре праймериз по определению кандидата на пост главы государства, передает Le Figaro.

В своем выступлении по предварительным итогам голосования Саркози отметил, что собирается голосовать за Франсуа Фийона и планирует уделять больше времени личной жизни.

"Для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личных и меньше политических страстей. Удачи Франции, удачи вам, соотечественники", – сказал он.

Накануне стало известно, что Саркози, заняв третье место на праймериз правоцентристской оппозиции, не сможет продолжить борьбу за кресло главы государства.

По предварительными данным сайта праймериз, Саркози поддержали 21,7% участников процедуры. Лидером является бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон – 43,7%. Второе место у еще одного экс-премьера, Алена Жюппе – 27,8%.

Поскольку никто из претендентов на выдвижение в президенты от правоцентристов не набрал половины голосов, 27 ноября будет проведен второй тур праймериз с участием Фийона и Жюппе.

Президентские выборы во Франции будут проводиться 23 апреля 2017 года.

Саркози был президентом Франции с 2007-го по 2012 годы. Сейчас он возглавляет правоцентристскую партию "Республиканцы". Он не раз призывал отменить санкции, наложенные на Россию в связи с аннексией Крыма.