$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сайт Russiangate заблокировали после публикации материала о недвижимости главы ФСБ Бортникова

Сайт Russiangate заблокировали после публикации материала о недвижимости главы ФСБ Бортникова В расследовании утверждается, что Росреестр намеренно скрыл владельцев недвижимости в элитном поселке, среди которых глава ФСБ Бортников
Фото: ЕРА

В материале Russiangate рассказывается, что глава ФСБ Александр Бортников и его заместитель не задекларировали элитную недвижимость в Сестрорецке.

Сайт Russiangate, посвященный расследованиям коррупции в России, был заблокирован спустя несколько часов после публикации материала о незадекларированной недвижимости главы Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова. Об этом "Дождю" сообщила главный редактор Russiangate Александрина Елагина. 

"Текст провисел, получается, часа три или четыре", – сказала Елагина. После этого, по ее словам, читатели сообщили о проблемах с доступом к сайту.

По состоянию на вечер 23 января, когда корреспондент "Дождя" переходил по ссылке на расследование, сайт выдавал ошибку. Вместе с тем сайт открывался и работал. Как сообщает TJ, доступ к сайту пропал у клиентов сразу нескольких крупных российских провайдеров, в частности МГТС и МТС. 

Согласно сервису Роскомнадзора по проверке ограничения доступа к сайтам, доступ к Russiangate ограничивался на основании ст. 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Эта норма регламентирует ограничение доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам. Доступ ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ.

Елагина отметила, что не получала никаких предупреждений и уведомлений о блокировке "ни на домашнюю почту, ни на email, ни на контакты, указанные в обратной связи на сайте". "Мы сейчас добавим его на какую-нибудь независимую платформу, чтобы все могли с ним ознакомиться", – добавила она.

В материале Russiangate "Бортниковка": как глава ФСБ и его заместитель Сергей Смирнов скрыли недвижимость в Сестрорецке", опубликованном на сайте telegra.ph, рассказывается о том, что Бортников и его заместитель не задекларировали элитную недвижимость в Сестрорецке. В расследовании утверждается, что Федеральная служба РФ государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) намеренно скрыл владельцев недвижимости в элитном поселке.

В декларациях Бортникова не указаны 28 соток по адресу Заречная дорога, 8б, и находящиеся на них объекты кадастровой стоимостью более 48,6 млн руб. (около $820 тыс.) Как пишет Russiangate, этим участком полный тезка главы ФСБ владел с 26 августа 2011 года. Росреестр, по данным расследования, в июле 2017 года убрал сведения о собственнике участка.

В настоящее время сайт Russiangate открывается, однако материала о Бортникове на нем нет.