$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сегодня в мире отмечают День Земли

Сегодня в мире отмечают День Земли В календаре международных праздников существует еще один День Земли, его отмечают 22 апреля
Фото: ecolog.by
В мире 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли. Эта дата была выбрана и утверждена в 1971 году, поскольку на это время выпадает день весеннего равноденствия.

В мире 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли. Эта дата была выбрана и утверждена в 1971 году, поскольку на это время выпадает день весеннего равноденствия, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

В календаре международных праздников существует еще один День Земли, его отмечают 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

День Земли ведет свою историю со Дня дерева, посвященного озеленению. Основателем этого дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. А став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.

Во всем мире 11 декабря отмечают Международный день гор в соответствии с решением 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году.