$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенат США одобрил резолюцию о признании геноцида армян

Сенат США одобрил резолюцию о признании геноцида армян Сенат США единогласно поддержал резолюцию
Фото: ЕРА

Сенат Конгресса США единогласно одобрил резолюцию, в которой массовое убийство армян в Османской империи в годы Первой мировой войны признается геноцидом.

Сенат Конгресса США 12 декабря принял резолюцию, в которой массовые убийства армян турками в Османской империи, произошедшие с 1915 по 1923 годы, признаны геноцидом. Об этом сообщает USA Today.

Документ был поддержан единогласно.

Как пишет The Hill, сенатор-республиканец Тед Круз отметил, что документ приняли с четвертой попытки. 

По его словам, это "момент истины, который был отложен на слишком длительное время".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян написал в своем Twitter, что принятая Сенатом резолюция является "победой справедливости и правды". Он также выразил признательность Сенату США от имени армянского народа.

"Это дань памяти 1,5 млн жертв первого геноцида ХХ века и смелый шаг в продвижении превентивной повестки дня", – добавил он.

В конце октября геноцид армян признала Палата представителей Конгресса США. Тогда за соответствующую резолюцию проголосовало 405 человек, а против – 11. В МИД Турции заявили, что этот документ не имеет правовых и исторических оснований и юридической силы.

На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали геноцид армян официально, но на государственном уровне этого до сих пор не происходило.