$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенат США предложил Ассанжу дать показания о вмешательстве РФ в выборы

Сенат США предложил Ассанжу дать показания о вмешательстве РФ в выборы Ассанжу предлагают дать показания в закрытом режиме
Фото: ЕРА

Комитет Сената США по разведке предложил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу дать показания в закрытом режиме.

Комитет Сената США по разведке предложил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу "в удобном всем месте и времени" дать показания по поводу возможного вмешательства России в выборы президента США в 2016 году. Копия письма опубликована на странице WikiLeaks в Twitter.

Находящемуся на территории посольства Эквадора в Лондоне Ассанжу предлагают дать показания в закрытом режиме. По словам юристов WikiLeaks, они обдумывают это предложение.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой". Проект WikiLeaks публиковал в 2016 году документы Демократической партии США, которые, по мнению американских властей, были украдены хакерами, связанными с российскими спецслужбами.

В декабре 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

22 июля 2018 года СМИ сообщили, что Эквадор и Великобритания завершают переговоры по поводу отказа в предоставлении убежища Ассанжу.

27 июля президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Ассанж должен в скором времени покинуть эквадорское посольство в Лондоне. Он отметил, что ситуация с Ассанжем не может длиться вечно и власти Эквадора обсудили положение дел с британским правительством.