Сенат США утвердил Хегсета на пост главы Пентагона

Сенат США утвердил Хегсета на пост главы Пентагона Хегсета назначили министром обороны США
Фото: EPA

Сенат США с небольшим перевесом голосов утвердил выдвинутого президентом США Дональдом Трампом ветерана Национальной гвардии и ведущего телеканала Fox News Пита Хегсета на посту министра обороны. Об этом 24 января написал CNN.

Телеканал отмечает, что это стало крупной победой Трампа и его новой администрации.

Бывший лидер Республиканской партии Митч Макконнелл и сенаторы Республиканской партии Лиза Мурковски с Аляски и Сьюзан Коллинз из Мэна присоединились к демократам, чтобы выступить против выдвижения Хегсета. Решающим стал голос вице-президента Джей Ди Вэнса. Это был всего лишь второй раз в истории, когда вице-президент нарушил ничью в голосовании за кандидата в кабинет министров — вторым был тогдашний вице-президент Майк Пенс за утверждение Бетси ДеВос в 2017 году на пост главы департамента образования, отмечает CNN.

По словам источника телеканала, Хегсет будет приведен к присяге в качестве министра обороны утром 25 января в Белом доме вице-президентом.

Хегсет пообещал перестроить департамент и оптимизировать его бюрократию. Выступая во время слушаний по утверждению его кандидатуры, Хегсет сказал законодателям, что он хотел бы восстановить "культуру воина" в Пентагоне.

"Мы только что узнали, что у нас замечательный министр обороны. Мы очень рады этому и ценим голос каждого", – сказал Трамп журналистам.

Контекст

Кандидатуру 44-летнего Хегсета на пост министра обороны США Трамп выдвинул 13 ноября. По его словам, Хегсет является ветераном боевых действий в Ираке и Афганистане, офицером Национальной гвардии. Получил степень бакалавра в Принстоне и степень магистра в Гарварде. Он также является автором книги "Война против воинов: предательство людей, которые хранят нашу свободу". Ранее он был исполнительным директором Vets for Freedom и Concerned Veterans for America.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать