$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сенаторы США потребовали не мешать Израилю воевать с ХАМАС

Сенаторы США потребовали не мешать Израилю воевать с ХАМАС Израильские войска у границ сектора Газа
Фото: ЕРА
Американские сенаторы единогласно поддержали резолюцию о праве Израиля на самооборону и осудили решение ООН о создании комиссии по расследованию "израильских преступлений в секторе Газа".

Сенаторы США заявили, что их страна обязана выразить солидарность с Израилем, который ведет войну с террористами, и напомнили, что еврейское государство много лет страдает от ракетных обстрелов из Газы, организованных ХАМАС, сообщает cursorinfo.co.il.

Как сообщает издание, лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид заявил, что ООН обязана понимать разницу между независимым государством, защищающим граждан, и террористической организацией, превратившей Газу в пороховую бочку и использующей свое население как живой щит.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл указал на недопустимость "силового понуждения Израиля к миру".

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

15 человек погибли и 70 получили ранения в результате обстрела школы ООН в секторе Газа. В здании находились более 3 тысяч человек, которые укрылись от военной операции армии Израиля.

29 июля в результате обстрела позиций группировки ХАМАС израильскими военными была уничтожена единственная в секторе Газа электростанция.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал соотечественников готовиться к возможному продлению военной кампании в Газе. Среди главных целей военных действий в Газе Нетаньяху назвал нейтрализацию тоннелей, через которые осуществляются нападения на израильтян.

27 июля Израиль возобновил боевые действия в секторе Газа после того, как боевики группировки ХАМАС отказались от продления гуманитарного перемирия.