Сербия и Болгария достроили газопровод, который должен уменьшить зависимость от российского газа


Сербия и Болгария завершили строительство газопровода, целью которого является уменьшение зависимости от российского газа путем диверсификации поставок. Об этом 10 декабря написало агентство Bloomberg.
Трубопровод протяженностью 170 км от сербского города Ниш до окрестностей Софии, столицы Болгарии, с годовой пропускной способностью 1,8 млрд м³. Это может покрыть до 60% потребления Сербии.
Новый газопровод позволит Сербии получить доступ к альтернативным поставкам газа из Греции или Азербайджана, а также предоставит Болгарии доступ к газу из Западной Европы или Адриатического моря.
Президент Сербии Александар Вучич, президент Болгарии Румен Радев и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в церемонии открытия в воскресенье, 10 декабря, в Нише. Работы над проектом начались в феврале.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать