Потери российских оккупантов
1 295 830

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 820

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Серьезная угроза нелегальной миграции. Польша продолжила контроль на границах с Германией и Литвой

Серьезная угроза нелегальной миграции. Польша продолжила контроль на границах с Германией и Литвой Во время контроля пограничники имеют право выборочно останавливать транспортные средства для проверки
Фото: EPA

Польша продлила временный пограничный контроль с Германией и Литвой еще на полгода – до 1 октября. Об этом 28 марта сообщило Polskie Radio со ссылкой на соответствующее решение министерства внутренних дел и администрации страны.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Контроль будет действовать с 5 апреля и будет охватывать как минимум 63 пункта пропуска. К проверкам будут привлекать пограничников, полицию и военных. В частности, на польско-немецкой границе контроль будут осуществлять примерно в 50 местах, а на польско-литовской – в 13.

В перечень контролируемых переходов снова занесли парк Мужаковский, который имеет значение для туристического, пешеходного и велосипедного движения, а также для трансграничных мероприятий.

Как объяснили в министерстве, решение о продлении контроля связано с серьезной угрозой нелегальной миграции на обоих участках границы.

Во время контроля пограничники имеют право выборочно останавливать транспортные средства для проверки.

Эти проверки Польша ввела еще 7 июля 2025 года. С тех пор их не раз продолжали. Согласно Шенгенскому кодексу, такие меры могут действовать до шести месяцев с возможностью дальнейшего продления, но в целом не дольше двух лет.

Премьер-министр Польши Дональд Туск тогда объяснял, что нелегалы из Беларуси могут попадать в Литву, а оттуда – в Польшу и дальше в Европу. По его словам, Польша не будет принимать лиц, которые едут из Германии и Литвы, чьи документы будут "неоднозначными". В то же время в Вильнюсе раскритиковали такое решение Варшавы. Президент Гитанас Науседа назвал его "временной капитуляцией" перед миграционной проблемой.

Контекст

В 2021 году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока.

В ЕС обвиняли Александра Лукашенко, называющего себя президентом Беларуси, в организации потоков нелегальной миграции. В Евросоюзе сообщали, что мигрантов в Беларусь привлекали через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран создали "вербовочные центры", где людям предлагали за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов везли в Минск.

В Литве, Латвии и Польше объявляли чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов