Объединенный комитет начальников штабов (JCS) заявил, что запуск ракеты, предположительно, произвели из города Вонсан, портового города и военно-морской базы на юго-востоке КНДР, примерно в 8.10.
В связи с этим военные Южной Кореи усилили наблюдение за возможным дополнительным запуском, поддерживали полную боевую готовность и осуществляли обмен информацией о баллистических ракетах КНДР с США и Японией.
Yonhap отмечает, что это уже второй запуск баллистики КНДР после возвращения на пост президента США Дональда Трампа. Впервые Пхеньян испытал баллистику в марте, когда Сеул и Вашингтон начали свои совместные весенние военные учения.
Агентство отмечает, что Северная Корея воздержалась от серьезных провокаций после возвращения Трампа и на фоне углубления военного сотрудничества с Россией, изменив риторику относительно баллистических ракет дальнего радиуса действия.