$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Северная Корея активизировала работы на ядерном полигоне

Северная Корея активизировала работы на ядерном полигоне Цель работ на ядерном полигоне в КНДР пока точно неизвестна, отмечают в 38 North
Фото: ЕРА

Активизация работ на полигоне в КНДР может свидетельствовать о подготовке к будущим ядерным испытаниям, сообщает американский аналитический центр по делам Северной Кореи 38 North.

КНДР активизировала работы на полигоне Пунгери, где проходили испытания ядерного оружия, сообщается на сайте американского аналитического центра по делам Северной Кореи 38 North

Спутниковые наблюдения свидетельствуют о том, что в декабре 2017 года на полигоне вели активную работу. Там замечены новые железнодорожные пути, рабочие и техника. В южной части полигона спутник 28 декабря зафиксировал присутствие 100–200 человек.

В аналитическом центре отмечают, что цель работ неизвестна.

При этом в 38 North подчеркивают, что данные мероприятия могут свидетельствовать о постоянных усилиях Северной Кореи "по поддержанию потенциала полигона для будущих ядерных испытаний".

В сентябре 2017 года КНДР провела на полигоне Пунгери испытания ядерного оружия. По заявлению Пхеньяна, была протестирована водородная бомба. В ночь на 3 сентября в Северной Корее произошло землетрясение. В Южной Корее заявили, что оно, вероятно, вызвано ядерным испытанием.

Reuters со ссылкой на экспертов сообщало, что ядерные испытания в Северной Корее дестабилизировали земную кору в регионе.

Всего с 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. За последние два месяца страна провела несколько пусков баллистических ракет.