$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Северная Корея заявила, что в любой момент готова запустить межконтинентальную баллистическую ракету

Северная Корея заявила, что в любой момент готова запустить межконтинентальную баллистическую ракету В КНДР заявили, что ждут распоряжения руководства для запуска межконтинентальной баллистической ракеты
Фото: ЕРА

Представитель министерства обороны КНДР заявил, что тестовый запуск ракеты произойдет в то время и в том месте, которые будут определены верховным командованием страны.

Северная Корея заявила, что в любое время и из любого места, установленного Ким Чен Ыном, готова произвести тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные СМИ КНДР.

"Межконтинентальная баллистическая ракета будет запущена в то время и в том месте, которые будут определены верховным командованием КНДР", — цитирует Reuters неназванного представителя Министерства обороны Северной Кореи.

Министр обороны США Эштон Картер отметил, что возможности КНДР в сфере ядерного оружия представляют серьезную угрозу, и США готовы сбивать выпущенные Северной Кореей баллистические ракеты, если они будут направлены на территорию Америки или ее союзников.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил, что его страна скоро будет готова к пуску первой межконтинентальной баллистической ракеты. Он добавил, что Северная Корея является мощным ядерным государством, напомнив об испытаниях водородной бомбы и многочисленных ракетных пусках в 2016 году.

После серии пусков баллистических ракет ООН ввела против КНДР "самый жесткий набор санкций". Члены Совета Безопасности ООН призывают власти Северной Кореи прекратить разработку и испытания новых баллистических ракетных технологий.

1 июня 2016 года главы департаментов министерств иностранных дел США, Японии и Южной Кореи договорились объединить усилия для противодействия КНДР. По данным СМИ, стороны условились увеличить давление на Северную Корею, чтобы заставить ее руководство прекратить запуски ракет и другие провокационные действия.

6 июля США ввели персональные санкции в отношении лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и еще 10 высокопоставленных чиновников КНДР, а также против пяти организаций в связи с нарушениями прав человека.

Пхеньян в ответ на решение о размещении СШA противоракетной системы THAAD на территории Южной Кореи выступил с угрозой применения "физических мер" воздействия.

9 сентября КНДР официально подтвердила проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

Южнокорейские эксперты утверждали, что разработки ракеты, способной достичь США, Пхеньян завершит к 2020 году.