$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Щаранский: С Бушем-младшим мы стали близкими друзьями. Это лучший агент по продаже моих книг. Про мою книгу "В защиту демократии" он сказал: "Кто хочет понять мою ДНК, пусть почитает эту книжку" G

Щаранский: С Бушем-младшим мы стали близкими друзьями. Это лучший агент по продаже моих книг. Про мою книгу "В защиту демократии" он сказал: "Кто хочет понять мою ДНК, пусть почитает эту книжку" Буш-младший "при всех своих ошибках понял суть", считает Щаранский
Фото: EPA

43-й президент США Джордж Буш – младший во многих вопросах соглашался с мнением советского диссидента, израильского политика Натана Щаранского и любил его книги. Об этом Щаранский рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"С Бушем-младшим мы стали близкими друзьями. Это самый лучший агент по продаже моих книг. Мою книжку The Case For Democracy… Какой-то журналист ему сказал: "Правда ли, что вы свою политику строите по книжкам правого министра Израиля?" Он взял у него книжку и сказал: "Кто хочет понять мою ДНК, пусть почитает эту книжку". В течение часа книга [на] Amazon перешла с 385-го места на второе", – рассказал Щаранский.

По его словам, американский политик "при всех своих ошибках понял суть": как важно, что люди хотят жить в условиях свободы, и как Запад может это использовать. 

"Все люди в итоге хотят свободы. И в этом плане он… я не хочу сказать "молился на мою книгу", но он сказал: "Я всегда чувствовал, что свобода – это не американское изобретение, а подарок Господа человечеству. Но я не знал, как это объяснить. Вы пришли – и объяснили". И в этом плане у нас была с ним химия. Хотя был один вопрос, в котором он не согласился со мной. Я всегда говорил, что свобода и демократия – это не выборы. Свободные выборы в свободном обществе – вот это демократия. А он считал так: в Ираке мы их освободили, теперь пусть у них будут свободные выборы – и все будет в порядке. Он буквально заставил нас, чтобы в Палестинской автономии были свободные выборы. Когда диктаторы и террористы у власти, это как советские выборы", – отметил Щаранский.

Он добавил, что это была единственная точка, в которой их мнения с Бушем-младшим расходились.

"Это был замечательный президент", – подчеркнул экс-министр. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Щаранский родился в 1948 году в Донецке (тогда он назывался Сталино). Окончил Московский физико-технический институт по специальности "прикладная математика". После получения высшего образования работал во Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке нефти (ВНИИ).

В 1973 году подал документы на выезд в Израиль, но получил отказ. Тогда же был уволен из ВНИИ. К середине 1970-х стал активным участником эмиграционного движения евреев-отказников и одним из инициаторов создания Хельсинкской группы в Москве. Был помощником академика Андрея Сахарова. Активно участвовал в еврейском движении в СССР, в демонстрациях и голодовках протеста.

В 1977 году был арестован по обвинению в измене Родине и антисоветской агитации. Как утверждало обвинение, Щаранский действовал по заданию иностранных разведывательных служб. В 1978 году был осужден на 13 лет лишения свободы. В заключении не раз попадал в штрафной изолятор, объявлял голодовки, десятки раз подвергался принудительному кормлению. В 1986 году был освобожден в рамках обмена, после чего эмигрировал в Израиль.

В 1995 году основал и возглавил партию "Исраэль ба-Алия", защищающую интересы репатриантов из бывшего СССР.

Щаранский был депутатом израильского парламента. Занимал посты министра промышленности и торговли (1996–1999), главы МВД (1999–2000), министра строительства (2001–2003), министра по делам Иерусалима (2003–2005). В 2009–2018 годах был председателем исполнительного комитета Еврейского агентства.

В 2006 году тогдашний президент США Джордж Буш наградил Щаранского Президентской медалью Свободы, являющейся наивысшей гражданской наградой Америки.