$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шефчович: ЕС заинтересован в сохранении всех маршрутов поставок газа из России

Шефчович: ЕС заинтересован в сохранении всех маршрутов поставок газа из России Шефчович заявил, что ЕС заинтересован в сохранении поставок российского газа через территорию Украины
Фото: EPA

Заверения России о сохранении транзита газа через Украину после 2019 года "снимут множество политических вопросов" в Европе, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Еврокомиссия заинтересована в сохранении всех существующих маршрутов транспортировки российского газа в ЕС, в том числе через территорию Украины.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович после встречи с министром энергетики РФ в Москве.

"Конечно, четкая ясность, относительно того, что транзит (российского газа."ГОРДОН") через Украину будет поддерживаться и после 2019 года, снимет множество политических вопросов в Европе", – сказал он.

По его словам, эти поставки важны не только для Украины, но и для энергобезопасности Европы.

"Мы очень заинтересованы в сохранении всех трех маршрутов, и, конечно, это может быть осуществлено только в случае, если объемы, транзитируемые через Украину, были бы коммерчески целесообразными. Я считаю очень позитивным, что мы обсуждаем этот вопрос. Я так понимаю, что обе стороны – и "Газпром", и "Нафтогаз України" – ждут решения Стокгольмского арбитража, и надеюсь, что решение даст ясность по многим спорным вопросам. И затем мы сможем обсудить этот очень важный вопрос", – добавил Шефчович.

Сегодня в Москве состоялась встреча Новака и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича. Они договорились провести переговоры, посвященные транзиту российского газа в ЕС, в Брюсселе с участием украинской стороны. Скорее всего, они состоятся в декабре. Точная дата встречи будет определена "с учетом графиков участников переговоров".

С 2014 года в Стокгольмском арбитраже проходят разбирательства между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" по условиям газового контракта, заключенного в 2009 году.