$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шендеровича оштрафовали на миллион рублей за сравнение России с фашистской Германией

Шендеровича оштрафовали на миллион рублей за сравнение России с фашистской Германией Шендеровича оштрафовали на миллион за запись в блоге
Фото: Виктор Шендерович / Facebook
Иск в адрес российского журналиста и писателя Виктора Шендеровича подал вице-спикер российской Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Преображенский суд Москвы постановил взыскать с российского писателя и журналиста Виктора Шендеровича один миллион рублей в пользу вице-спикера Госдумы, лидера фракции "Единая Россия" Владимира Васильева.

Как сообщает пресс-служба "Единой России", поводом для иска стала запись в блоге Шендеровича, в которой он сравнил Олимпиаду в Сочи с играми 1936 года в Берлине. 

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

Лидер "единоросов" Владимир Васильев обвинил писателя в некорректном сравнении современной России с фашистской Германией и потребовал извинений. Шендерович на это заявил, что не видит повода приносить извинения. Позднее журналист обнародовал текст под названием "Антифашисты с бананами", в котором упоминался вице-спикер Госдумы. Эта публикация и стала поводом для судебного иска.

Пресс-секретарь Преображенского суда Руслан Мамедов сообщил, что решение о штрафе может быть обжаловано.