$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шольц объяснил, почему не хочет присылать Украине ракеты TAURUS: Эскалация войны

Шольц объяснил, почему не хочет присылать Украине ракеты TAURUS: Эскалация войны Шольц: Мы должны гарантировать, что не будет эскалации войны
Фото: EPA

Канцлер Германии Олаф Шольц прокомментировал свое решение не передавать Украине крылатые ракеты TAURUS тем, что есть конституционные ограничения, а также что это "эскалация войны". Об этом он заявил 5 октября во время пресс-конференции на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания), сообщает Politico.

"Это включает, в частности, тот факт, что мы, конечно, должны гарантировать, что не будет эскалации войны и что Германия не станет частью конфликта. Обеспечить это – также моя задача как канцлера", – сказал он.

Канцлер добавил, что его правительство "должно всегда учитывать, чего требует конституция", однако о каких именно требованиях идет речь, он не уточнил.

Как сообщал таблоид Bild, канцлер обеспокоен тем, что для того, чтобы Украина использовала ракеты TAURUS, Берлину придется предоставить геоданные российских целей и таким образом принять более активную роль в войне. Кроме того, Шольц переживает, что Украина может использовать ракеты для удара по Керченскому мосту, соединяющему незаконно оккупированный Крым с Россией.

Глава немецкого правительства анонсировал новую помощь для Украины. Берлин намерен передать Киеву еще одну систему ПВО Patriot на зимние месяцы. По мнению Шольца, это "то, что сейчас больше всего нужно".

Контекст

TAURUS – немецко-шведская ракета класса "воздух – земля". На сайте бундесвера отмечено, что ее дальность достигает 500 км. Сейчас наиболее дальнобойное оружие, полученное Украиной от западных партнеров, – это ракеты Storm Shadow и SCALP, дальность их полета составляет 250 км.

Украина неоднократно призвала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS. В воздушных силах ВСУ отметили, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

10 августа СМИ сообщили, что власти Германии после переговоров с США выразили готовность в ближайшее время передать Украине TAURUS. Канцлер ФРГ Олаф Шольц после появления этих публикаций заявил, что новой информации о передаче Украине TAURUS пока нет.

13 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что вопрос получения Украиной дальнобойных ракет от западных партнеров, в частности TAURUS, существенно продвинулся.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус 15 сентября заявил, что принятие решения о том, поставлять ли крылатые ракеты TAURUS в Украину, может занять примерно одну-две недели. По его мнению, Киев взял "неправильный тон" в просьбах о TAURUS и вопросы о ракетах его "нервируют".

16 сентября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отмечала, что вероятные удары по России не являются аргументом при рассмотрении вопроса о передаче TAURUS Украине. Она подчеркнула, что у Украины должна быть возможность ответить РФ на агрессию.