$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шредер о планах войти в совет директоров "Роснефти": Для Германии неразумно изолировать нашего крупного соседа – Россию

Шредер о планах войти в совет директоров "Роснефти": Для Германии неразумно изолировать нашего крупного соседа – Россию Шредер: Речь идет о моей жизни, и здесь решаю я, а не немецкая пресса
Фото: ЕРА

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что будет отстаивать свое намерение войти в состав совета директоров российской "Роснефти".

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер назвал Россию "крупным соседом" ФРГ и сказал, что изоляция РФ его стране невыгодна. Такое заявление он сделал 30 августа на предвыборной акции в федеральной земле Саксония, сообщает Handelsblatt.

Он подчеркнул, что будет отстаивать свое намерение войти в состав совета директоров российской "Роснефти", так как считает, что "с экономической и политической точек зрения для нас неразумно изолировать нашего крупного соседа – Россию".

Шредер добавил, что "демонизация России не принесет пользы никому", пишет "Немецкая волна".

Он подчеркнул, что не намерен отказываться от вхождения в состав совета директоров концерна "Роснефть".

"Речь идет о моей жизни, и здесь решаю я, а не немецкая пресса", – подчеркнул он.

12 августа стало известно, что имя Шредера – среди четырех кандидатов на должность одного из независимых директоров. При этом количество мест в совете директоров компании будет увеличено с девяти до 11.

Агентство "Интерфакс" сообщало, что кандидатуру Шредера предложили на пост председателя совета директоров "Роснефти".

Увеличение совета директоров "Роснефти" акционеры должны утвердить 29 сентября. Сейчас трое из девяти директоров компании независимы. Если состав совета увеличится до 11 человек, то потребуется ввести еще одного независимого директора, чтобы соответствовать уставу, сообщало РБК со ссылкой на источники в российском правительстве и "Роснефти". Издание также отмечало, что Шредера выдвинули на пост независимого директора.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.