$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штабы Клинтон и Макрона атаковали одни и те же российские хакеры – The Guardian

Штабы Клинтон и Макрона атаковали одни и те же российские хакеры – The Guardian Ответственность за атаки несет группа хакеров, известная под разными названиями: Advanced Persistent Threat 28, Fancy Bear или Pawn Storm
Фото: ЕРА

Российские хакеры, которые атаковали предвыборные штабы президента Франции Эммануэля Макрона и бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, сотрудничают с Главным разведывательным управлением России, сообщает The Guardian.

Кибератаки на предвыборные штабы президента Франции Эммануэля Макрона и бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон устроили российские хакеры, связанные между собой, сообщает британская газета The Guardian, ссылаясь на информацию, полученную от компаний, связанных с кибербезопасностью.

Хакеры, которые стоят за "массированной и скоординированной атакой" на кампанию Макрона, были связаны с целым рядом фирм по исследованию кибербезопасности, которые имеют отношение к России, а также с группой, которую обвинили в атаке на Демократическую партию незадолго до выборов в США.

По данным связанных с кибербезопасностью компаний Flashpoint из Нью-Йорка и Trend Micro из Токио, ответственность за атаки несет группа хакеров, известная под разными названиями: Advanced Persistent Threat 28, Fancy Bear или Pawn Storm.

Хакеры сотрудничают с Главным разведывательным управлением России, пишет издание.

31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными". 

Президент России Владимир Путин, комментируя обвинения, заявлял, что "не важно, кто произвел атаки, главное – они вскрыли правду".

После первого тура выборов президента Франции в конце апреля 2017 года штаб Макрона заявлял, что подвергался хакерским атакам, похожим на взлом серверов Демократической партии США во время президентских выборов 2016 года. Накануне второго тура произошла масштабная утечка из штаба Макрона – хакеры выложили в сеть 9 Гб переписки.