$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Штат Флорида объявил чрезвычайное положение в связи с приближением урагана "Ирма"

Штат Флорида объявил чрезвычайное положение в связи с приближением урагана "Ирма" В центре по предупреждению ураганов полагают, что "Ирма" зацепит Флориду
Фото: EPA

Сформировавшийся в Атлантике ураган "Ирма" угрожает южному побережью Флориды, включая Майами.

Губернатор штата Флорида (США) Рик Скотт объявил чрезвычайное положение в связи с приближением урагана "Ирма", сообщает его пресс-служба.

Все 7000 сотрудников национальной гвардии, расквартированных в штате, должны быть на дежурстве с утра 8 сентября, когда ожидается удар стихии, говорится в распоряжении.

"Теперь, когда ураган "Ирма" получил пятую категорию, мы должны сделать все возможное, чтобы подготовить наши семьи и сообщества к любому воздействию этой масштабной стихии. Мы не знаем точно маршрут шторма, но, надеясь на лучшее, должны готовиться к худшему", – заявил Скотт.

По данным Национального центра США по предупреждению ураганов, 6–7 сентября "Ирма" пронесется над Багамскими островами, Доминиканской Республикой, Гаити, островами Теркс и Кайкос. Угроза нависла также над Кубой и южной оконечностью Флориды, включая Майами, однако прогноз требует подтверждения, предупредили метеорологи.

"Ирма" является сильнейшим ураганом, сформировавшимся в Атлантическом океане с 2007 года.

В связи с приближением стихии губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росельо 4 сентября объявил на острове режим чрезвычайной ситуации.