$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Штайнмайер считает, что ЕС должен принять итоги референдума в Греции

Штайнмайер считает, что ЕС должен принять итоги референдума в Греции Министр иностранных дел ФРН Франк-Вальтер Штайнмайер
Фото: Frank-Walter Steinmeier / Facebook

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что результат референдума в Греции, по всей видимости, однозначный.

Европейский Союз (ЕС) должен принять результаты воскресного референдума в Греции по предложению кредиторов, однако с последствиями этого решения должны разбираться в Афинах.

Такое мнение журналистам в Вене высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает "Интерфакс-Украина",

"По всей видимости, результат (референдума в Греции."ГОРДОН") однозначный, и мы должны принять его", – убежден Штайнмайер.

По результатам обработки почти 52% бюллетеней голосовавших на референдуме, 61,24% греков высказались против условий соглашения с кредиторами, "за" проголосовали 38,76% проголосовавших.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и призвал греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении".

По словам президента Европарламента Мартина Шульца, если греки большинством ответят "нет", стране придется покинуть еврогруппу и ввести свою валюту вместо евро.